Descripción detallada Lote 82

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 82

YUI KUGIMIYA
(Tokio, Japón, 1981 - )

Clock, 2016
Firmado y fechado 2016 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Enrique Guerrero firmado por la artista, julio del 2016.
Exhibido en: "Naked Table", exposición individual presentada en Galería Enrique Guerrero de julio a septiembre del 2016.
Yui Kugimiya realizó estudios de arte en la Universidad de Yale en New Haven y en el Massachussets College of Art en Boston. Ha participado en múltiples exposiciones individuales y colectivas alrededor del mundo, especialmente en México, Estados Unidos y Japón. Su trabajo ha mostrado una evolución con el paso de los años, partiendo de la realización de animaciones en stop motion hechas con sus propias telas, a la pintura abstracta. Sus obras pertenecen a las colecciones del MoMA y Everson Museum of Art, en Nueva York, al igual que a otras importantes colecciones privadas.
"Naked table" fue una exhibición para la que Yui Kugimiya creó pinturas que contenían elementos dibujísticos y abstractos. Los colores están cargados con energía y tensión; mientras que algunas áreas del lienzo son dejadas vacías. Las pinturas sugieren momentos de inversión en donde las áreas sin pintar consideradas como áreas negativas se convierten en áreas positivas. La artista plantea una metáfora al experimentar la idea de la presencia y la nada.
56 x 43 cm

USD $3,240-$4,320
Estimado $ 60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote